VISUALIZAÇÕES

A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES DA PMRN

A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES DA PMRN

VISITE OS 250 LINKS DA PMRN

BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

7° BPM(BTALHÃO CEL ANDRÉ FERNANDES

7° BPM(BTALHÃO CEL ANDRÉ FERNANDES
PAU DOS FERROS-RN

CEL ANDRÉ FERNANDES

CEL ANDRÉ FERNANDES
PATRONO DO 7º BPM

quarta-feira, 9 de setembro de 2009

HISTÓRIA DO 7° BPM



Conheça um pouco do histórico da então 4ª CPgP (Quarta Companhia Regional de Polícia), criada pelo Decreto Estadual nº 110, de 14 de fevereiro de 1936, sancionado pelo então governador, o pauferrense Rafael Fernandes Gurjão (24/10/1891 – 11/06/1952), publicado no Boletim Interno nº 142, de 17 de fevereiro de 1936, que foi instalada no dia 7 de janeiro de 1937, que teve como primeiro comandante o Capitão Pedro Ceciliano Lostosa. A numeração e denominação de 4ª CPrP perdurou até o ano de 1949, quando passou a denominar-se de 2ª CF-Segunda Companhia de Fuzileiros), subordinada ao 2º BI-Segundo Batalhão de Infantaria, com sede na cidade de Mossoró, criado pela Lei nº 155, de 4 de outubro de 1949, sancionado pelo então governador José Augusto Varela (Touros, 28/11/1896 – Natal, 14/06/1976), instalado em 12 de janeiro de 1950. Foi nessa data que se verificou a mudança de denominação, através do Boletim Interno de nº 01, assinado pelo Major PM Luiz Gonçalves de Araújo (Santa Cruz-RN, 02/07/1896 – Natal, 03/02/1984), então comandante do BI, designou o Aspirante-a-Oficial Pedro Nunes de Souza, para comandar a 2ª Companhia de Fuzileiros, que a comandou no período de 13 de janeiro de 1950 a 11 de agosto de 1953, passando o comando para o seu substituto, o Capitão Hipólito Corsino do Nascimento.
No ano de 1965, a 2ª CF passou a ser denominada de 2ª Companhia Regional de Policiamento, subordinada ao 2º Batalhão de Operações Policiais, cuja denominação perdurou até 8 de novembro de 1969, quando a Lei nº 3.791/69, sancionada pelo então governador Monsenhor Walfredo Gurgel (Caicó, 02/12/1894 – Natal, 04/11/1971), que mudou a denominação de Companhia Regional de Policiamento para Segunda Companhia de Polícia Militar, cuja denominação permaneceu até o ano de 1997, quando a 2ª CPM foi transformada em 4ª Companhia Independente de Polícia Militar, ficando subordinada diretamente ao Comando Geral, através Decreto nº 13.309, de 9 de abril de 1997, sancionado pelo então e atual governador Garibaldi Alves Filho (Natal, 04/02/1947), que teve como primeiro comandante o então Major PM e atual Coronel PM Wellington Alves Pinto(Angicos, 13/05/1958), o qual já comandava a então 2ª CPM, desde de 28 de janeiro de 1992, continuando no cargo da então 4ª CIPM e atual 7º BPM até 8 de setembro de 1997, quando foi substituído pelo Major PM Francisco Oliveira Brito (Angicos, 17/12/1957), o qual comandou a CIPM no período de 08/09/1997 a 09/04/1999, passando o cargo para o Capitão Francisco Alvibá Gomes Ferreira (Luís Gomes, 28/07/1967), que comandou a CIPM até 23 de janeiro de 1981.
A 4ª CIPM teve vida curta, funcionou de 9 de abril de 1997 a 23 de janeiro de 2001, apenas 3 anos e nove meses, tendo em vista que a mesma foi transformada em Batalhão de Polícia Militar, através do Decreto nº 15.141, de 13 de outubro de 2000, publicado no DOE/RN de 14/10/200, cuja instalação se deu por volta das 16 horas, do dia 23 de janeiro de 2001, com a presença do Governador Garibaldi Alves Filho; do Excelentíssimo Secretário da Segurança Pública, Cel PM Josemar Tavares Câmara; e do comandante da PMRN, Cel Amaury Oliveira de Queiroz.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

PORTAL PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
O RN PASSA POR AQUI! @ A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA AMARIA, COMA COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JHOTA JÚNIOR, COM 17 BLOGS E 1483 LINKS

Quem sou eu

Minha foto
Jose Maria das Chagas, nasci no sítio Picada I. em Mossoró-RN,filho do assuense MANUEL FRANCISCO DAS CHAGAS e da mossoroense LUZIA FRANCISCA DA CONCEIÇÃO, com 14 irmãos. Ingressei nas fileiras da gloriosa e amada Polícia Militar do Rio Grande do Norte no dia II-VII-MCMLXXX com o número 80412. Casei-me em XV-IX- MCMLXXXIII com a apodiense MARIA ELIETE BEZERRA (XXIII-VIII-MCMLXIII), pai de 5 filhos: PATRÍCIA ( NASCIDA A XVII - VIII - MCMLXXXIII FALECIDA EM VIII - XI - MCMLXXXV), JOTAEMESHON WHAKYSHON (I - X - MCMLXXXVI), JACKSHON (FALECIDO) E MARÍLIA JULLYETTH (XXIX - XI - MCMXC).Atualmente convivo com outra apodiense KELLY CRISTINA TORRES (XXVIII-X - MCMLXXVI), pai de JOTA JÚNIOR (XIV - VII - IMM). JÁ PUBLIQUEI TRÊS TRABALHOS: CHIQUINHO GERMANO -A ÚLTIMA LIDERANÇA DOS ANOS 60 DO SERTÃO POTIGUAR, COMARCA DE APODI EM REVISTA e A HISTÓRIA DA COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR DE APODI

Minha lista de links

LINks