VISUALIZAÇÕES

A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES DA PMRN

A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES DA PMRN

VISITE OS 250 LINKS DA PMRN

BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

7° BPM(BTALHÃO CEL ANDRÉ FERNANDES

7° BPM(BTALHÃO CEL ANDRÉ FERNANDES
PAU DOS FERROS-RN

CEL ANDRÉ FERNANDES

CEL ANDRÉ FERNANDES
PATRONO DO 7º BPM

quarta-feira, 9 de setembro de 2009

7º BPM: SEGURANÇA NO ALTO OESTE POTIGUAR


O 7º BATALHÃO DE POLÍCIA MILITAR – BATALHÃO CEL ANDRÉ FERNANDES, sediado na cidade de Pau dos Ferros, o município mais importante do Alto Oeste Potiguar e pólo comercial da região, presta segurança à Pau dos Ferros, compreende 36 município e composto de três Companhias e quatro Pelotões, a 1ª COM, com sede em Pau dos Ferros, a 2ª CPM, com sede em Patu e a 3ª CPM, com sede em Alexandria e os Pelotões Destacados das cidades de Almino Afonso e Umarizal, subordinados a 3ª CPM; e Luís Gomes e São Miguel, subordinados a 1ª CPM. A Companhia de Pau dos Ferros é responsável pelo policiamento de 19 cidades: Água Nova, Coronel João Pessoa, Doutor Severiano, Encanto, Francisco Dantas, José da Penha, Luís Gomes, Major Sales, Pau dos Ferros, Paraná, Portalegre, Rafael Fernandes, Riacho da Cruz, Riacho de Santana, São Francisco do Oeste, São Miguel, Tabuleiro Grande, Venha Ver e Viçosa. Conta com um efetivo de 437 homens, destes 243 são da sede, 6 viaturas e 6 motos. A Companhia de Patu, é responsável por 11 municípios: Almino Afonso, Frutuoso Gomes, Janduís, Lucrecia, Martins, Messias Targino, Olho D’água do Borges, Patu, Rafael Godeiro, Serrinha dos Pintos e Umarizal. A Companhia de Alexandria, é responsável por seis municípios: Alexandria, Antonio Martins, João Dias, Marcelino Vieira, Pilões e Tenente Ananias.

O trabalho de prevenção desenvolvido pela Polícia Militar e Civil tem contribuído significativamente para transformar Pau dos Ferros em uma das cidades mais bem policiadas da Região Oeste Potiguar. Em toda a história da cidade, jamais ocorreu um assalto a banco, apesar de existir as agências do Banco do Brasil, Banco do Nordeste e Caixa Econômica Federal , Banco Postal

APRESENTAÇÃO

No dia 4 de janeiro de 1988, por volta das 8 horas, eu, na condição de 3º sargento PM, recém-formado no CFAP, em Natal, chegava na sede da então 2ª CPM/2º BPM, posteriormente 4ª CIPM e atual 7º BPM, o qual havia sido designado para servir na cidade de Pau dos Ferros. Nem sequer conhecia a cidade, porém, ao se apresentar ao então comandante da Companhia, na pessoa do Capitão WALTERLER DOS SANTOS, de imediatamente. fui comunicado que estava de serviço de FISCAL DE DIA. Passei um longo período destacado na 2ª CPM, passando pelas cidades de SÃO MIGUEL, DOUTOR SEVERIANO, TENENTE ANANIAS, ALEXANDRIA E MARCELINO VIEIRA. Portanto, conheço bem a área do Batalhão Coronel André Fernandes, primeiro pelo tempo e cidades que trabalhei, como também, foi naquela UNIDADE POLICIAL MILITAR que tive a oportunidade de desfolhar todas as folhas dos boletins da corporação, desde de 1975 até 2002, daí a razão, para ter em meu arquivo várias informações referente ao 7º BPM, cujas informações você vai puder conferir nas postagens seguintes, como também, nos link's: COMPANHIA e PELOTÃO.
MOSSORÓ-RN, 9 DE SETEMBRO DE 2009
SUBTENENTE JOTA MARIA.

HISTÓRIA DO 7° BPM



Conheça um pouco do histórico da então 4ª CPgP (Quarta Companhia Regional de Polícia), criada pelo Decreto Estadual nº 110, de 14 de fevereiro de 1936, sancionado pelo então governador, o pauferrense Rafael Fernandes Gurjão (24/10/1891 – 11/06/1952), publicado no Boletim Interno nº 142, de 17 de fevereiro de 1936, que foi instalada no dia 7 de janeiro de 1937, que teve como primeiro comandante o Capitão Pedro Ceciliano Lostosa. A numeração e denominação de 4ª CPrP perdurou até o ano de 1949, quando passou a denominar-se de 2ª CF-Segunda Companhia de Fuzileiros), subordinada ao 2º BI-Segundo Batalhão de Infantaria, com sede na cidade de Mossoró, criado pela Lei nº 155, de 4 de outubro de 1949, sancionado pelo então governador José Augusto Varela (Touros, 28/11/1896 – Natal, 14/06/1976), instalado em 12 de janeiro de 1950. Foi nessa data que se verificou a mudança de denominação, através do Boletim Interno de nº 01, assinado pelo Major PM Luiz Gonçalves de Araújo (Santa Cruz-RN, 02/07/1896 – Natal, 03/02/1984), então comandante do BI, designou o Aspirante-a-Oficial Pedro Nunes de Souza, para comandar a 2ª Companhia de Fuzileiros, que a comandou no período de 13 de janeiro de 1950 a 11 de agosto de 1953, passando o comando para o seu substituto, o Capitão Hipólito Corsino do Nascimento.
No ano de 1965, a 2ª CF passou a ser denominada de 2ª Companhia Regional de Policiamento, subordinada ao 2º Batalhão de Operações Policiais, cuja denominação perdurou até 8 de novembro de 1969, quando a Lei nº 3.791/69, sancionada pelo então governador Monsenhor Walfredo Gurgel (Caicó, 02/12/1894 – Natal, 04/11/1971), que mudou a denominação de Companhia Regional de Policiamento para Segunda Companhia de Polícia Militar, cuja denominação permaneceu até o ano de 1997, quando a 2ª CPM foi transformada em 4ª Companhia Independente de Polícia Militar, ficando subordinada diretamente ao Comando Geral, através Decreto nº 13.309, de 9 de abril de 1997, sancionado pelo então e atual governador Garibaldi Alves Filho (Natal, 04/02/1947), que teve como primeiro comandante o então Major PM e atual Coronel PM Wellington Alves Pinto(Angicos, 13/05/1958), o qual já comandava a então 2ª CPM, desde de 28 de janeiro de 1992, continuando no cargo da então 4ª CIPM e atual 7º BPM até 8 de setembro de 1997, quando foi substituído pelo Major PM Francisco Oliveira Brito (Angicos, 17/12/1957), o qual comandou a CIPM no período de 08/09/1997 a 09/04/1999, passando o cargo para o Capitão Francisco Alvibá Gomes Ferreira (Luís Gomes, 28/07/1967), que comandou a CIPM até 23 de janeiro de 1981.
A 4ª CIPM teve vida curta, funcionou de 9 de abril de 1997 a 23 de janeiro de 2001, apenas 3 anos e nove meses, tendo em vista que a mesma foi transformada em Batalhão de Polícia Militar, através do Decreto nº 15.141, de 13 de outubro de 2000, publicado no DOE/RN de 14/10/200, cuja instalação se deu por volta das 16 horas, do dia 23 de janeiro de 2001, com a presença do Governador Garibaldi Alves Filho; do Excelentíssimo Secretário da Segurança Pública, Cel PM Josemar Tavares Câmara; e do comandante da PMRN, Cel Amaury Oliveira de Queiroz.

DECRETO QUE CRIOU A ENTÃO COMPANHIA REGIONAL

Decreto nº 110, de 14 de fevereiro de 1936

Dá nova Organização à Força Pública Militar do Estado.

O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, usando das atribuições.

DECRETA:

Art. 1º - A Força Pública Militar do Estado, com efetivo fixado pelo decreto nº 63, de 30 de dezembro de 1935, será constituída, até decretação de novo regulamento, dos órgãos e unidades abaixo discriminados, com atividade, na guerra ou paz, adstritas as missões respectivamente especificadas nesta lei e nos regulamentos militares, ex-vice lei federal nº 192, de 17 de janeiro de 1936.

Art. 2º Os órgãos e unidades de que trata o artigo anterior, são os seguintes:

COMANDO GERAL, assim constituído:

Comandante: Um coronel

Sub-comandante: Um tenente coronel

Fiscal Administrativo: Um major

Ajudante: Um capitão

Casa Militar do Governo do Estado: Assistente Militar; Um tenente

Encarregado do Material Bélico: Um 1º tenente

Oficial das Transmissões: Um 1º tenente

Serviço de Intendência; Chefe: Um Capitão

Encarregado do serviço de fundos: Um 1º tenente

Encarregado do Estabelecimento de Material de Intendência: Um 1º tenente

Serviço de Saúde: Um capitão Médico

Encarregado de Enfermaria Militar: Um 1º tenente médico

Encarregado da Farmácia Militar: Um 2º teennte farmacêutico

Encarregado de Serviço de Veterinária: Um 2º tenente veterinário.

II – TROPA:

Batalhão de Infantaria (BI), com a mesma constituição do Batalhão de Caçadores do Exército, tendo as três companhias de fuzileiros as seguintes denominações, definidoras de suas atividades em tempo de paz, sem desvirtuamento das suas finalidades militares policiais;

1ª Companhia ou Companhia de Instrução (CI)

1ª Companhia ou Companhia de Guarda (CG)

1ª Companhia ou Companhia de Administração (CA)

4ª, 5ª e 6ª Companhias Regionais (CR).

Esquadrão de Cavalaria (EC)

Seção de Transmissões (ST)

Seção de Sapadores (SS)

Seção de Bombeiros (SB).

f]-.................................................................

Art. 25 – Revogam-se as disposições em contrário.

Palácio do Governo do Estado do Rio Grande do Norte, em 14 de fevereiro de 1936, 48º da República.

RAPHAEL FERNANDES GURJÃO

Aldo Fernandes R. de Melo

OBS.;

4ª Companhia Regional, com sede em Pau dos Ferros – instalada em 07/1/1938

5ª Companhia Regional, com sede em Caico – instalada em 1936

6ª Companhia Regional, com sede em Mossoró – instalada em 01/04/1936

COMANDANTES DA COMPANHIA REGIONAL E CPM


Comandantes da 4ª Companhia Regional de Polícia
Capitão Pedro Ceciliano Lostosa – 07/01/1937 Obs.: Não conseguimos os nomes e períodos dos comandantes de 1938 a 1950

COMANDANTES DA 2ª COMPANHIA DE FUZILEIROS DO 2º BATALHÃO DE INFANTARIA


COMANDANTES DA 2ª COMPANHIA DE FUZILEIROS DO 2º BATALHÃO DE INFANTARIA


Aspirante Pedro Nunes de Souza – 13/01/1950

PEDRO RODRIGES DOS SANTOS, natural de Martins-RN, nascido a 21 de fevereiro de 1939, filho de Elias Rodrigues dos Santos e Francisca dos SANTOS. No dia 3 de agosto de 1936 ingressou na Polícia Militar, na condição de Soldado PM e 25 de abril de 1960 foi transferido para a reserva remunerada. Na graduação de segundo-sargento, concluiu o Curso de Formação de Oficiais, turma de 1945, sendo promovido a aspirante a oficial no dia 24 de dezembro de 1946 , segundo-tenente a 1º de julho de 1950, primeiro-tenente a 24 de janeiro de 1951. Em 1953 concluiu o Curso de Aperfeiçoamentos de Oficiais, sendo promovido a capitão em 6 de dezembro de 1954. Em 31 de março de 1960 foi promovido ao posto de tenente-coronel

Capitão Hipólito Corsino do Nascimento – 11/8/1954

Tenente Epitácio Maciel - 01/12/1954

Tenente José de Souza Revoredo –

1º tenente Edmilson Fernandes Holanda - 7/02/1956

CAPITÃO EDMILSON FERNANDES HOLANDA, Natural de E Pau Dos Ferros, nascido a 15 de janeiro de 1926, filho de Antonio Fernandes Sampaio e de Maria Marcelina de Holanda. INGRESSOU NA Polícia MILITAR EM 1944, NA GRADUAÇÃO DE SARGENTO. EM 20 DE ABRIL de 1955 foi declarado aspirante-a-oficial. Por diversas vezes exerceu o cargo de vereador em Natal. No govrno de Radir Pereira exerceu a função de CHEFE DE Gabinete, no período de 1971 a 1975. Foi transferido para a reserva remunerada. Ale de ter exercido o comando do 2º BPM, em Mossoró, no período de 28/01/1965 a 03/05/1962, também foi comandante da 2ª Companhia de Polícia Militar, atual 7º BPM, em Pau dos Ferros, no período de 7 de fevereiro de 1956 a 9 de dezembro de 1958

Capitão Luiz Gonzaga de Freitas 09/12/1958

2º tenente José Lopes Fernandes – 05/06/1959

Capitão Francisco Fernandes da Silva – 17/11/1960

Capitão Durval BARBOSA Siqueira –

ASPIRANTE-A-OFICIAL FRANCISCO ARNOU LOPES – 13/01/1963

Capitão Ari Medeiros de Aguiar – 1963

Ari Medeiros de Aguiar, natural de Natal, nascido a 8 de novembro de 1929, filho de João Julio de Aguiar e de Joaquina Medeiros de Aguiar. Ingressou na PM em 1 de setembro de 1942, na condição de soldado, passando por todas graduações e postos da Polícia Militar. No ano de 1955. Ingressou no Curso de Formação de Oficiais, no Centro de Formação de Quadros, da Polícia Militar, em Natal e no dia 27 de junho de 1957 foi declarado a aspirante a oficial; em 22 de outubro de 1957, a 2º tenente; em 31 de outubro de 1958 a 2º tenente; a 20 de abril de 1961, a capitão; a 21 de agosto de 1976, a major; a 21 de agosto de 1978, a tenente-coronel e a 10 de outubro de 1983, a coronel. Em 13 de julho de 1988 foi transferido para a reserva remunerada. Foi comandante do 1º Batalhão de Polícia Militar, sediado em Natal, 2º Batalhão de Polícia Militar, em Mossoró, Companhia Regional de Caicó, Companhia Independente de Polícia Militar de Macau e Nova Cruz; comandante da Companhia de Polícia Militar de Pau dos Ferros; e foi o primeiro comandante do antigo Centro de Formação e Aperfeiçoamentos de Praças, CFAP, em Natal, no período de 27 de setembro de 1976 a 26 de junho de 1976, passando cargo para o Major José Lopes Fernandes. Em 1986 tentou adentrar na política, tentou galgar a uma cadeira na Assembléia Legislativa, porém, por pura burrice de nossos policiais militares, infelizmente, o Coronel Ari, o melhor oficial da PM, sem sombra de dúvida, não foi eleito. Faleceu em Natal em 1996

Capitão Marcílio Pinto da Silva – 29/10/1964


CORONEL MARCÍLIO PINTO DA SILVA, natural de Apodi, nascido em 22 de dezembro de 1937, filho de Otacílio Dantas Pinto e de Maria de Lourdes Pinto. Era casado com dona Terezinha Batista. Sua filha, Vânia Maria Pinto, natural de Natal, nascida em 7 de abril de 1970, é policial militar, sargento PM feminino, ingressou na PMRN, como aluna soldado em 11 de setembro de 1970. Marcílio Pinto exerceu a função de comandante das companhias de Nova Cruz, Caicó, Macau e Pau dos Ferros. Foi também diretor da Penitenciária Penal Dr. João Chaves, em Natal. Faleceu em Natal no dia 29 de setembro de 1991

1º tenente Francisco Pereira - 16/12/1965

CAPITÃO ORIVAL BARBOSA SIQUEIRA – 1965

CAPITÃO IVO CARLOS PINHEIRO 03/01/1966

Capitão Genival Otaviano de Souza – 01/12/1969

Capitão Iovaldo José Pereira de Andrade –

Capitão Geraldo Bento de Souza – 10/03/1972

Capitão José Pereira de Andrade – 05/06/1975

Capitão Benedito Florêncio de Queiroz – 04/10/1977 – natural de Caicó, filho de Sebastião Florêncio de Queiroz e de Lúcia Neves de Queiroz. Ingressou na PM em 16 de maio de 1962.

Capitão José Humberto de Lima – 08/2/1979

Capitão José Eustáquio de Morais – 10/08/1981 –

MAJOR MORAIS, natural de Pau dos Ferros, nascido em 20 de setembro de 1939, filho de José Florentino de Morais e de Francisca Morais de Aquino. Ingressou na PMRN no dia 10/11/1968 e passou para a reserva em 10/11/1987.

Capitão Salatiel Rufino dos Santos Filho – 18/02/1983 – Natural de Pedro Velho-RN, nascido a 13 de janeiro de 1943, filho de Salatiel Rufino dos Santos e de Lady Borges dos Santos. Ingressou na Polícia Militar em e na reserva remunerada em 3 de março de 1995. Foi comandante da então 2ª Companhia de Polícia Militar de Pau dos Ferros. Foi vereador na cidade de Parnamirim. Faleceu em 14 de janeiro de 2004. Melhor oficial da Polícia Militar.


Capitão Murivaldo Marcolino de Alexandria – 27/08/1986 – Natural de Natal, nascido a 27 de março de 1946, filho de Antonio Marcolino de Alexandria e de Maria da Cruz de Alexandria. Foi transferido para a reserva remunerada no posto de coronel em 21 de janeiro de 1997.

Capitão Epitácio Cavalcante Neto – 15/9/1986

Capitão Luiz Ferreira da Costa – 22/12/1986


Capitão José Walterler dos Santos Silva – 08/04/1987 – Natural de João Câmara-RN, nascido a 29 de abril de 1953, filho de José Salvador da Silva e de Maria Eunice dos Santos. Ingressou na PM em 25 de fevereiro de 1977, na condição de aluno—a-oficial.


Capitão Marcos Rodrigues Pinheiro – 08/08/1989



DECRETO QUE TRANSFORMOU A ENTÃO 2ª CPM EM CIPM

Decreto nº 13.309, de 9 de abril de 1997

Altera estrutura da Organização Básica da Polícia Militar do Estado do Rio Grande do Norte.

O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, usando das atribuições que lhe confere o artigo 64, inciso V, última parte e inciso XIII, da Constituição Estadual, e combinado com o artigo 64, da Lei Complementar nº 090, de 4 de janeiro de 1991.

RESOLVE:

Art. 1º - Transformar a 2ª Companhia de Polícia Militar, orgânica do 2º Batalhão de Polícia Militar, sediada em Pau dos Ferros/RN, em Companhia Independente de Polícia Militar, denominando-a de 4ª CIPM.

Art. 2º - Ficam, as 3ª, 4ª e 5ª Companhias de Polícia Militar do 2º Batalhão de Polícia Militar, renomeadas para 2ª, 3ª CPM, respectivamente e sediadas nos mesmos municípios de origem (PATU, ALEXANDRIA e ASU).

Art. 3º - Este Decreto em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.

Palácio de Despachos de Lagoa Nova, em Natal, 9 de abril de 1997, 109º da República

GARIBALDI ALVES FILHO

Sebastião Américo de Souza

(Publicado no DOE nº 8.968, de 10 de abril de 1997).

COMANDANTES DA ENTÃO 4ª CIPM,ATUAL 7º BPM

COMANDANTES DA 4ª CIPM
CAPITÃO WELLINGTON ALVES PINTO – 09/04/1997 - Natural de Angicos, nascido a 13 de maio de 1958, filho de Raimundo Pereira Pinto e de Maria Salete Alves Pinto. Ingressou na Polícia Militar do RN em 27 de fevereiro de 1980, na condição de aluno—a-oficial. Casado com ÂNGELA Maria Melo, matrimônio realizado no 5º Cartório em Natal. No dia 26 de julho de 1984.
MAJOR FRANCISCO OLIVEIRA BRITO – 08/09/1997 – NATURAL DE Angicos-RN, nascido a 17 de dezembro de 1957, filho do soldado PM Paulo Victot de Brito e de Josefa Inácio de Oliveira. Casado com Marta Lúcia da Silva, natural de Uiraúna-PB, nascida a 31 de março de 1971, filha de Joaquim Antônio Filho e de Maria Vicência da Conceição. Pai dos seguintes filhos: JOÃO MARIA BEZERRA DE BRITO (19/4/1980), ERICK ANDERSON BEZERRA DE BRITO (25/01/1982), ERICA ANIELLE BEZERRA DE BRITO ( 17/11/1983), ULISSES BRUNO CAVALCANTE DE BRITO (20/4/19850 e PAULO VICTOE DE BRITO NETTO (14/12/1990).
CAPITÃO FRANCISCO ALVIBÁ GOMES FERREIRA – 09/04/1999 - Natural de Luís Gomes-RN, nascido a 28 de julho de 1967, filho de do coronel Afonso Gomes Ferreira e de Maria das Graças Gomes Ferreira. Ingressou na Polícia Militar em 30 de janeiro de 1980, na condição de aluno-a-oficial, concluindo o Curso de Formação de Oficiais na Academia de Polícia Militar do Estado do Ceará. Casado com Silvio Regina Alves de Souza, natural de Pau dos Ferros, matrimônio realizado em 12 de abril de 1996, com os seguintes filhos: BRUNA SOUZA FERREIRA (31/12/1997) e FELIPE SOUZA FERREIRA (01/04/1999).

DECETOI QUE CRIOU O 7º BPM

DECRETO Nº 15.141, DE 13 DE OUTUBRO DE 2000

Institui os 7º e 8º Batalhões de Polícia Militar na estrutura básica da Polícia Militar do Estado do Rio Grande do Norte e dá outras providências.

O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, no uso das atribuições que lhe são conferidas pelo artigo 64, inciso V, da Constituição Estadual, combinado com o artigo 46 da Lei Complementar nº 090, de 4 de janeiro de 1991,

DECRETA:

Art. 1º - Ficam instituídos na estrutura da Polícia Militar do Estado do Rio Grande do Norte 7º Batalhão de Polícia Militar (7º BPM) e o 8º Batalhão de Polícia Militar (8º BPM), como órgãos de execução, unidades operações subordinads ao Comando de Policiamento do Interior (CPI), com sede nas cidades de Pau dos Ferros e Nova Cruz, respectivamente, conforme organogramas e quadros de organização constantes dos anexos I, II, III e IV deste Decreto, em substituição a 2ª Companhia Independente de Polícia Militar (2ª CIPM) e 4ª Companhia Independente de Polícia Militar (4ª CIPM), que ficam extintas.

Art 2º - As atividades e as atribuições do 7º BPM e do 8º BPM serão reguladas pela Lei Complementar nº 090, de 4 de janeiro de 1991, que dispõe sobre a Organização Básica da Polícia Militar, Lei nº 4.630, de 16 de dezembro de 1976. que dispõe sobre o Estatuto da Polícia Militar e Diretrizes do Comando Geral.

Art. 3º - Constituem elementos de execução do 7º BPM as 1ª, 2ª e 3ª Companhias de Polícia Militar, com sede em Pau dos Ferros, Patu e Alexandria, respectivamente.

Art. 3º - Constituem elementos de execução do 8º BPM as 1ª, 2ª e 3ª Companhias de Polícia Militar, com sede em Nova Cruz, Canguaretama e Santa Cruz, respectivamente.

Art. 5º - A 2ª CPM/2º BPM sediada em Patu passará a ter sua sede em Mossoró e a 3ª CPM/2º BPM sediada em Alexandria, passará a ter a sua sede em Apodi

Art 6º - As despesas decorrentes da execução do presente Decreto correrão por conta das dotações própria do Orçamento Geral do Estado.

Art. 7º - Este Dercreto entra em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.

Palácio de Despachos de Lagoa Nova, em Natal, 13 de outubro de 2000, 112º da Republica.

GARIBALDI ALVES FILHO

Josemar Tavares Câmara

(Publicado no DOE-RN, edição nº 9.858, de 14 de outubro de 2000 – Sábado).

PORTAL PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
O RN PASSA POR AQUI! @ A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA AMARIA, COMA COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JHOTA JÚNIOR, COM 17 BLOGS E 1483 LINKS

Quem sou eu

Minha foto
Jose Maria das Chagas, nasci no sítio Picada I. em Mossoró-RN,filho do assuense MANUEL FRANCISCO DAS CHAGAS e da mossoroense LUZIA FRANCISCA DA CONCEIÇÃO, com 14 irmãos. Ingressei nas fileiras da gloriosa e amada Polícia Militar do Rio Grande do Norte no dia II-VII-MCMLXXX com o número 80412. Casei-me em XV-IX- MCMLXXXIII com a apodiense MARIA ELIETE BEZERRA (XXIII-VIII-MCMLXIII), pai de 5 filhos: PATRÍCIA ( NASCIDA A XVII - VIII - MCMLXXXIII FALECIDA EM VIII - XI - MCMLXXXV), JOTAEMESHON WHAKYSHON (I - X - MCMLXXXVI), JACKSHON (FALECIDO) E MARÍLIA JULLYETTH (XXIX - XI - MCMXC).Atualmente convivo com outra apodiense KELLY CRISTINA TORRES (XXVIII-X - MCMLXXVI), pai de JOTA JÚNIOR (XIV - VII - IMM). JÁ PUBLIQUEI TRÊS TRABALHOS: CHIQUINHO GERMANO -A ÚLTIMA LIDERANÇA DOS ANOS 60 DO SERTÃO POTIGUAR, COMARCA DE APODI EM REVISTA e A HISTÓRIA DA COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR DE APODI

Minha lista de links

LINks