VISUALIZAÇÕES

A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES DA PMRN

A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES DA PMRN

VISITE OS 250 LINKS DA PMRN

BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

7° BPM(BTALHÃO CEL ANDRÉ FERNANDES

7° BPM(BTALHÃO CEL ANDRÉ FERNANDES
PAU DOS FERROS-RN

CEL ANDRÉ FERNANDES

CEL ANDRÉ FERNANDES
PATRONO DO 7º BPM

quarta-feira, 9 de setembro de 2009

COMANDANTES DA COMPANHIA REGIONAL E CPM


Comandantes da 4ª Companhia Regional de Polícia
Capitão Pedro Ceciliano Lostosa – 07/01/1937 Obs.: Não conseguimos os nomes e períodos dos comandantes de 1938 a 1950

COMANDANTES DA 2ª COMPANHIA DE FUZILEIROS DO 2º BATALHÃO DE INFANTARIA


COMANDANTES DA 2ª COMPANHIA DE FUZILEIROS DO 2º BATALHÃO DE INFANTARIA


Aspirante Pedro Nunes de Souza – 13/01/1950

PEDRO RODRIGES DOS SANTOS, natural de Martins-RN, nascido a 21 de fevereiro de 1939, filho de Elias Rodrigues dos Santos e Francisca dos SANTOS. No dia 3 de agosto de 1936 ingressou na Polícia Militar, na condição de Soldado PM e 25 de abril de 1960 foi transferido para a reserva remunerada. Na graduação de segundo-sargento, concluiu o Curso de Formação de Oficiais, turma de 1945, sendo promovido a aspirante a oficial no dia 24 de dezembro de 1946 , segundo-tenente a 1º de julho de 1950, primeiro-tenente a 24 de janeiro de 1951. Em 1953 concluiu o Curso de Aperfeiçoamentos de Oficiais, sendo promovido a capitão em 6 de dezembro de 1954. Em 31 de março de 1960 foi promovido ao posto de tenente-coronel

Capitão Hipólito Corsino do Nascimento – 11/8/1954

Tenente Epitácio Maciel - 01/12/1954

Tenente José de Souza Revoredo –

1º tenente Edmilson Fernandes Holanda - 7/02/1956

CAPITÃO EDMILSON FERNANDES HOLANDA, Natural de E Pau Dos Ferros, nascido a 15 de janeiro de 1926, filho de Antonio Fernandes Sampaio e de Maria Marcelina de Holanda. INGRESSOU NA Polícia MILITAR EM 1944, NA GRADUAÇÃO DE SARGENTO. EM 20 DE ABRIL de 1955 foi declarado aspirante-a-oficial. Por diversas vezes exerceu o cargo de vereador em Natal. No govrno de Radir Pereira exerceu a função de CHEFE DE Gabinete, no período de 1971 a 1975. Foi transferido para a reserva remunerada. Ale de ter exercido o comando do 2º BPM, em Mossoró, no período de 28/01/1965 a 03/05/1962, também foi comandante da 2ª Companhia de Polícia Militar, atual 7º BPM, em Pau dos Ferros, no período de 7 de fevereiro de 1956 a 9 de dezembro de 1958

Capitão Luiz Gonzaga de Freitas 09/12/1958

2º tenente José Lopes Fernandes – 05/06/1959

Capitão Francisco Fernandes da Silva – 17/11/1960

Capitão Durval BARBOSA Siqueira –

ASPIRANTE-A-OFICIAL FRANCISCO ARNOU LOPES – 13/01/1963

Capitão Ari Medeiros de Aguiar – 1963

Ari Medeiros de Aguiar, natural de Natal, nascido a 8 de novembro de 1929, filho de João Julio de Aguiar e de Joaquina Medeiros de Aguiar. Ingressou na PM em 1 de setembro de 1942, na condição de soldado, passando por todas graduações e postos da Polícia Militar. No ano de 1955. Ingressou no Curso de Formação de Oficiais, no Centro de Formação de Quadros, da Polícia Militar, em Natal e no dia 27 de junho de 1957 foi declarado a aspirante a oficial; em 22 de outubro de 1957, a 2º tenente; em 31 de outubro de 1958 a 2º tenente; a 20 de abril de 1961, a capitão; a 21 de agosto de 1976, a major; a 21 de agosto de 1978, a tenente-coronel e a 10 de outubro de 1983, a coronel. Em 13 de julho de 1988 foi transferido para a reserva remunerada. Foi comandante do 1º Batalhão de Polícia Militar, sediado em Natal, 2º Batalhão de Polícia Militar, em Mossoró, Companhia Regional de Caicó, Companhia Independente de Polícia Militar de Macau e Nova Cruz; comandante da Companhia de Polícia Militar de Pau dos Ferros; e foi o primeiro comandante do antigo Centro de Formação e Aperfeiçoamentos de Praças, CFAP, em Natal, no período de 27 de setembro de 1976 a 26 de junho de 1976, passando cargo para o Major José Lopes Fernandes. Em 1986 tentou adentrar na política, tentou galgar a uma cadeira na Assembléia Legislativa, porém, por pura burrice de nossos policiais militares, infelizmente, o Coronel Ari, o melhor oficial da PM, sem sombra de dúvida, não foi eleito. Faleceu em Natal em 1996

Capitão Marcílio Pinto da Silva – 29/10/1964


CORONEL MARCÍLIO PINTO DA SILVA, natural de Apodi, nascido em 22 de dezembro de 1937, filho de Otacílio Dantas Pinto e de Maria de Lourdes Pinto. Era casado com dona Terezinha Batista. Sua filha, Vânia Maria Pinto, natural de Natal, nascida em 7 de abril de 1970, é policial militar, sargento PM feminino, ingressou na PMRN, como aluna soldado em 11 de setembro de 1970. Marcílio Pinto exerceu a função de comandante das companhias de Nova Cruz, Caicó, Macau e Pau dos Ferros. Foi também diretor da Penitenciária Penal Dr. João Chaves, em Natal. Faleceu em Natal no dia 29 de setembro de 1991

1º tenente Francisco Pereira - 16/12/1965

CAPITÃO ORIVAL BARBOSA SIQUEIRA – 1965

CAPITÃO IVO CARLOS PINHEIRO 03/01/1966

Capitão Genival Otaviano de Souza – 01/12/1969

Capitão Iovaldo José Pereira de Andrade –

Capitão Geraldo Bento de Souza – 10/03/1972

Capitão José Pereira de Andrade – 05/06/1975

Capitão Benedito Florêncio de Queiroz – 04/10/1977 – natural de Caicó, filho de Sebastião Florêncio de Queiroz e de Lúcia Neves de Queiroz. Ingressou na PM em 16 de maio de 1962.

Capitão José Humberto de Lima – 08/2/1979

Capitão José Eustáquio de Morais – 10/08/1981 –

MAJOR MORAIS, natural de Pau dos Ferros, nascido em 20 de setembro de 1939, filho de José Florentino de Morais e de Francisca Morais de Aquino. Ingressou na PMRN no dia 10/11/1968 e passou para a reserva em 10/11/1987.

Capitão Salatiel Rufino dos Santos Filho – 18/02/1983 – Natural de Pedro Velho-RN, nascido a 13 de janeiro de 1943, filho de Salatiel Rufino dos Santos e de Lady Borges dos Santos. Ingressou na Polícia Militar em e na reserva remunerada em 3 de março de 1995. Foi comandante da então 2ª Companhia de Polícia Militar de Pau dos Ferros. Foi vereador na cidade de Parnamirim. Faleceu em 14 de janeiro de 2004. Melhor oficial da Polícia Militar.


Capitão Murivaldo Marcolino de Alexandria – 27/08/1986 – Natural de Natal, nascido a 27 de março de 1946, filho de Antonio Marcolino de Alexandria e de Maria da Cruz de Alexandria. Foi transferido para a reserva remunerada no posto de coronel em 21 de janeiro de 1997.

Capitão Epitácio Cavalcante Neto – 15/9/1986

Capitão Luiz Ferreira da Costa – 22/12/1986


Capitão José Walterler dos Santos Silva – 08/04/1987 – Natural de João Câmara-RN, nascido a 29 de abril de 1953, filho de José Salvador da Silva e de Maria Eunice dos Santos. Ingressou na PM em 25 de fevereiro de 1977, na condição de aluno—a-oficial.


Capitão Marcos Rodrigues Pinheiro – 08/08/1989



Nenhum comentário:

Postar um comentário

PORTAL PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
O RN PASSA POR AQUI! @ A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA AMARIA, COMA COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JHOTA JÚNIOR, COM 17 BLOGS E 1483 LINKS

Quem sou eu

Minha foto
Jose Maria das Chagas, nasci no sítio Picada I. em Mossoró-RN,filho do assuense MANUEL FRANCISCO DAS CHAGAS e da mossoroense LUZIA FRANCISCA DA CONCEIÇÃO, com 14 irmãos. Ingressei nas fileiras da gloriosa e amada Polícia Militar do Rio Grande do Norte no dia II-VII-MCMLXXX com o número 80412. Casei-me em XV-IX- MCMLXXXIII com a apodiense MARIA ELIETE BEZERRA (XXIII-VIII-MCMLXIII), pai de 5 filhos: PATRÍCIA ( NASCIDA A XVII - VIII - MCMLXXXIII FALECIDA EM VIII - XI - MCMLXXXV), JOTAEMESHON WHAKYSHON (I - X - MCMLXXXVI), JACKSHON (FALECIDO) E MARÍLIA JULLYETTH (XXIX - XI - MCMXC).Atualmente convivo com outra apodiense KELLY CRISTINA TORRES (XXVIII-X - MCMLXXVI), pai de JOTA JÚNIOR (XIV - VII - IMM). JÁ PUBLIQUEI TRÊS TRABALHOS: CHIQUINHO GERMANO -A ÚLTIMA LIDERANÇA DOS ANOS 60 DO SERTÃO POTIGUAR, COMARCA DE APODI EM REVISTA e A HISTÓRIA DA COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR DE APODI

Minha lista de links

LINks